-
Começo: Puerto Natales
-
Saída: Todos os dias (setembro a abril)
Descrição
Para nossos aventureiros caminhantes, os quais gostam do contato com a natureza e o ar livre, entregamos este pacote que visita dois dos três vales que formam o circuito W: Vale do Asencio desde onde chegamos à Base das Torres del Paine e o Vale do Francês.
- Durante outubro e abril este pacote começa às 07:30 am
Itinerário
Dia 1: Puerto Natales – Parque Nacional Torres del Paine (Ônibus Regular).
Hora de apresentação no Rodoviário (Estação de Ônibus): 14:00 horas
Saída: 14:30 horas / Chegada em Portaria Laguna Amarga: 16:30 horas
Transporte de ônibus regular desde a cidade de Puerto Natales até o Parque Nacional Torres del Paine, o caminho dura 2 horas (112 quilômetros), com uma pequena parada em Cerro Castillo (povoado de fronteira localizado no caminho para o Parque, a 54 quilômetros de Puerto Natales).
A entrada para o Parque é feita pela Portaria de Laguna Amarga. Neste lugar devem descer e se aproximar no escritório de CONAF onde o processo de entrada é feito. Depois fazemos transbordo nos Shuttles (transfer) que esperam para nos levar até a área de Estancia Cerro Paine e nos aproximar até o Centro de Boas Vindas, junto ao local da sua primeira noite de acomodação. .
Noite 1: Refugio Torres Central.
Dia 2: Trekking Mirante Base Torres (7-8 horas, 13 quilômetros).
Hora recomendada de começo: 09:00 hrs.
A primeira etapa é de 1,5 horas de ascensão com maravilhosas vistas dos lagos que há nos arredores e geleiras pingente do Monte Almirante Nieto (2.670 m.s.n.m.) até chegarmos na área do Refúgio El Chileno. Depois e durante aproximadamente 1 hora a través da floresta milenar de Lenga, chegamos a base da morena que deveremos ascender por 45 minutos, chegando a uma das áreas mais impressionantes do Parque Nacional: Mirador Base Torres, desde onde assistiremos as imponentes Torres Sul (2.850 m.s.n.m.) Torre Central (2.800 m.s.n.m.), Torre Norte (2.600 m.s.n.m.), Nido de Condor e Geleira Torre. O retorno é pelo mesmo caminho até a área El Chileno
Noite 2: Refugio El Chileno / Se não há disponibilidade neste refúgio, a alternativa é retornar a Torre Central (2 horas mais de caminhada)
Nível de dificuldade: Alto.
Dia 3: Trekking Refugio El Chileno – Refúgio Los Cuernos (5-6 horas, 11 Km).
Hora recomendada de começo: 9.00 hrs.
Trekking moderado que vai ao redor do Maciço Paine, circulando pela base do Cerro Almirante Nieto. Desde o Refúgio El Chileno, depois de meia hora de caminhada, chegamos no “atalho”, um caminho na direita para o Refúgio Los Cuernos. Durante o caminho assistiremos o Lago Nordenskjöld, geleiras pingentes e flora. Depois de 4 a 5 horas de caminhada chegaremos na área Los Cuernos, que é considerada como um dos paradores mais aconchegantes do circuito completo.
Alojamento no Refúgio Los Cuernos / Se não há disponibilidade neste refúgio, a alternativa é continuar até o Domo Francês (1 hora mais de caminhada)
Nível de dificuldade: Meio.
Dia 4: Trekking até Vale do Francês (8-10 horas, 20 quilômetros).
Hora recomendada de começo: 8:00 AM.
Depois de uma hora e meia de trekking, encontraremos uma placa que assinala a área do Francês, aqui devem pegar o caminho e se dirigir ao Domo El Francés (5 minutos) para deixar o bolso grande e continuar com um pequeno para o dia (água, refeições e abrigo). Depois, o caminho continua por 1 hora até chegar no “Campamento Italiano”. A ascensão começa pelo Vale do Rio Francês até chegarmos no Mirante do glaciar Francês (1,5 horas), depois continuamos a ascensão pelo caminho até o Campamento Británico e depois o Mirador Británico, o qual oferece um dos cenários mais impactantes de todo o Parque Nacional: Cerros: Paine Grande, Catedral, Hoja. Máscara, Espada, Aleta de Tiburón e Cuerno Norte podem ser observados desde este mirador. O retorno é pelo mesmo caminho até Campamento Italiano e depois retorno a área do Domo El Francés.
Nível de dificuldade: Alto.
Noite 4: Domo El Francés.
Dia 5: Trekking a área Paine Grande - Puerto Natales (4 – 5 horas, 13 Km).
Trekking até a área Pehoé para pegarmos o catamarã que vai pelo Lago Pehoé (30 minutos) até Pudeto e conexão com um ônibus regular de retorno a Puerto Natales.
Nível de dificuldade: Meio.
Fim dos serviços